День поминовения казаков и казачек

24 января в России и за рубежом стало датой поминовения казаков и казачек, погибших во время гражданской войны 1917-1922 гг. В этот день православные во всем мире молятся о безвинно убиенных казаках, погибших в годы массовых репрессий и во время вынужденной эмиграции.

В ст. Гиагинской в этот день так же совершилось вспоминание этого события, была отслужена Панихида и произнесены напутственные речи о данном трагическом событии, так в ст. Гиагинской в годы лихолетий было убито 294 казака. В мероприятии участвовали представители Администрации Гиагинского района, Атаман и казачество, настоятель Свято-Михайло-Архангельского храма ст. Гиагинской протоиерей Олег Горбачев.

«Эти страшные события отсылают нас к тем временам, которые мы знаем как гражданская война. До сих пор не только ментально, но физически и духовно мы не можем забыть эти события. Эти события говорят о том, что уничтожена самая активная, патриотичная, интеллигентная, экономически сильная часть нашего общества. Причем мы говорим не только о казачестве, но и о Церкви, купечестве, офицерстве».